Январь 2014 № 1(81)
УДК621.372.821.3: 621.383: 621.391.822

Влияние дефектов торцевых поверхностей световода на параметры модового шума при наличии оптических вихрей

Кизеветтер Д.

Проведено экспериментальное исследование модовых шумов при пространственной фильтрации излучения, выходящего из многомодового волоконного световода при рассеивающих и нерассеивающих торцевых поверхностях световода для случаев как распространения оптических вихрей, так и обычных волноводных мод. Установлено, что величина модового шума, создаваемая выходящим излучением оптических вихрей с одинаковыми направлениями вращения волнового фронта, больше, чем волноводными модами с плоским волновым фронтом вследствие различия размера спекл-пятен. Показано, что при наличии оптических вихрей в световоде, искусственное создание диффузного рассеяния на входной или выходной поверхности торца может повысить отношение сигнал/шум.
Ключевые слова: волоконный световод, модовый шум, оптический вихрь, спекл-структура
Информация 2002-2020 ©