УДК 621.372.821.3: 621.383: 621.391.822

Влияние дефектов торцевых поверхностей световода на параметры модового шума при наличии оптических вихрей

Кизеветтер Д. .

Проведено экспериментальное исследование модовых шумов при пространственной фильтрации излучения, выходящего из многомодового волоконного световода при рассеивающих и нерассеивающих торцевых поверхностях световода для случаев как распространения оптических вихрей, так и обычных волноводных мод. Установлено, что величина модового шума, создаваемая выходящим излучением оптических вихрей с одинаковыми направлениями вращения волнового фронта, больше, чем волноводными модами с плоским волновым фронтом вследствие различия размера спекл-пятен. Показано, что при наличии оптических вихрей в световоде, искусственное создание диффузного рассеяния на входной или выходной поверхности торца может повысить отношение сигнал/шум.
Ключевые слова: волоконный световод, модовый шум, оптический вихрь, спекл-структура