УДК 612.843 + 535.665

Динамика цветных последовательных образов в процессе зрительной реадаптации

Колбанов В. .

Представлены экспериментальные исследования динамики цветных последовательных образов и основных зрительных функций после дезадаптирующих световых воздействий на зрительную систему человека. Выполнены пять серий с монохроматическими (лазерными) излучениями при разных режимах в мезопических и фотопических условиях, а также одна серия с воздействием на поле зрения полихроматического излучения широкого спектра в скотопических условиях. Общей закономерностью во всех сериях оказалось появление цветных последовательных образов, хотя их динамика зависела от фона адаптации и режима воздействия.
Ключевые слова: лазерное излучение, полихроматическое световое излучение, дезадаптация, цветные зрительные последовательные образы, зрительные функции, реадаптация