Январь 2014 № 1(81)
УДК57.084.1

Использование оптического картирования по внутреннему сигналу для тестирования функции зрительной коры головного мозга млекопитающих

Бондарь И., Минакова Е., Иванов Р.

Оптическое картирование по внутреннему сигналу является уникальным методом изучения мозга, позволяющим с высоким пространственным разрешением исследовать функциональную анатомию коры головного мозга. Современные модификации этого метода позволяют сократить время получения отдельных функциональных карт, что открывает новые перспективы использования данного подхода в нейрофизиологических экспериментах. Показана принципиальная возможность использования оптического картирования по внутреннему сигналу для объективного тестирования зрительной функции: при изменении контраста зрительного стимула наблюдались изменения как в амплитуде метаболического отклика в коре, так и в структуре функциональных карт.
Ключевые слова: оптическое картирование коры головного мозга, внутренний сигнал, функциональные карты мозга, ориентационные колонки, ретинотопия, контрастная чувствительность зрительной системы
Информация 2002-2020 ©