УДК 666.3: 536.413: 539.26

Структурные, оптические и сцинтилляционные характеристики ZnO-керамик

Горохова Е. ., Родный П. ., Черненко К. ., Ананьева Г. ., Еронько С. ., Орещенко Е. ., Ходюк И. ., Локшин Е. ., Куншина Г. ., Громов О. ., Лотт К. .

Проведены комплексные исследования взаимосвязи свойств исходных порошков и характеристик сцинтилляционных оптических ZnO-керамик, получаемых по методу одноосного горячего прессования. Выявлена зависимость параметров решетки, текстуры и прозрачности керамических образцов от типа порошка. Исследовано влияние свойств порошков и условий отжига керамик на их спектры излучения.  Интенсивность рентгенолюминесценции сцинтилляционных оптических ZnO-керамик с максимумом длины волны излучения 517 нм составляет порядка 50% от таковой для CsI:Tl и сопоставима с GOS:Pr,Ce-керамикой при среднем времени высвечивания 1,0–1,6 мкс. Коэффициент полного пропускания керамических образцов толщиной 1,0 мм составляет порядка 45% на длине волны 517 нм.
Ключевые слова: окись цинка, одноосное горячее прессование, сцинтилляционная оптическая керамика