УДК 681.7.068

Волоконно-оптический индикатор возникновения искры и дуги со спектральным преобразованием детектируемого излучения

Агафонова Д. ., Сидоров А. И.

Представлены результаты исследования характеристик волоконно-оптического датчика искрения на основе спектрального преобразования излучения искры в длинноволновую область спектра. Показано, что при использовании в датчике волокна с полимерным покрытием, содержащим родамин 6G, и цилиндрической линзы чувствительность датчика может быть увеличена более чем в 200 раз. Предложенный датчик обладает узкой диаграммой направленности, что позволяет определять пространственное положение источника сигнала (электрического разряда).
Ключевые слова: волоконно-оптический датчик, люминесценция, электрическая искра, электрическая дуга, родамин 6G