УДК 535.685.1

Влияние светового отбеливания на акварельные краски при реставрации произведений графики

Добрусина С. ., Волгушкина Н. ., Герасимова Н. .

Проведены эксперименты с тридцатью шестью акварельными выкрасками на бумаге, изготовленными Ленинградским заводом художественных красок в 1964  г., для изучения процессов светового отбеливания излучением люминесцентных ламп. Определены цветовые характеристики в колориметрических системах CIE XYZ и CIE L*a*b*, рассчитаны цветовое различие, изменение светлоты, цветового тона и насыщенности образцов. Установлено, что полученные результаты мало связаны с характеристикой светостойкости пигмента, а зависят, в основном, от способности красок к смыванию. Из исследованных выкрасок акварели двенадцать после светового отбеливания практически не изменились.
Ключевые слова: акварель, координаты цвета, люминесцентная лампа, реставрация, светлота, световое отбеливание, светостойкость, цветовые параметры