УДК 57.086 + 535.33

Количественное определение содержания ионов кальция по измерениям флуоресценции однодлинноволновых красителей с помощью лазерной сканирующей микроскопии

Захаров Ю. Н., Ершова А. .

Рассматривается проблема получения достоверных количественных данных экспериментов при изучении функциональной активности клеток мозга методом флу оресцентной микроскопии с использованием специфических кальциевых красителей. Разработан метод определения концентрации ионов кальция по текущей интенсивности флуоресценции на одной длине волны исходя из протокола окрашивания и условий возбуждения, исключающий необходимость калибровки в каждом экспе рименте.
Ключевые слова: спектроскопия, флуоресценция, флуоресцентная микроскопия, функциональный анализ, анализ клеток, биофотоника