УДК 535.36

Восстановление профиля лазерного пучка на основе измерения его мощности в последовательности полос 090.0090.

Варенцова С. А., Трофимов В. А.

Предложен метод восстановления зашумленного и идеального профилей интенсивности лазерного пучка, основанный на использовании последовательности интегральных измерений мощности лазерного излучения, приходящегося на полосу заданной ширины в данном направлении. Для пространственно двумерной области предложенный метод позволяет получить высокоточное восстановление разнообразных профилей пучка с множеством локальных максимумов различной амплитуды и разными локальными распределениями. Показана возможность уменьшения числа измерений, необходимых для достижения требуемой точности восстановления, за счет увеличения ширины измерительных полос и их частичного пространственного перекрытия. Продемонстрирована возможность подавления шума в распределении интенсивности, амплитуда которого не превышает 10% от максимальной интенсивности пучка. Рассматриваемый подход может быть применен к задачам томографии и проблеме распознавания образов.
Ключевые слова: терагерцовое излучение, лазерный пучок, восстановление профиля интенсивности, интегральные измерения мощности, SVD-метод