УДК 617.7 535.42

Дифракция однопериодных терагерцовых электромагнитных волн

Езерская А. А., Иванов Д. В., Беспалов В. Г., Козлов С. А.

Получены аналитические выражения для пространственного распределения временных спектров параксиальных волн, состоящих из одного полного колебания электромагнитного поля в областях дифракций Френеля и Фраунгофера и для пространственно-временного распределения их поля в области дифракции Фраунгофера. Показано, что при дифракции таких волн, например терагерцовых, могут происходить сильные изменения не только пространственной, но и временной структуры излучения: число колебаний поля и их период с расстоянием изменяются, в общем случае, по-разному на оси и на периферии волнового пакета. Продемонстрировано формирование в процессе дифракции квазидискретной структуры временного спектра излучения.
Ключевые слова: терагерцовое излучение, однопериодные волны, параксиальное излучение, дифракция Френеля, дифракция Фраунгофера