УДК 621.373.826.539

Исследование нанокластеров и микроструктур, возникающих на поверхности силикатов при резонансном воздействии излучения СО2-лазера

Мухамедгалиева А. Ф., Бондарь А. М., Кононов М. ., Лаптев В. Б., Новикова Н. ., Шведов И. М.

Исследованы нанокластеры и периодические микронные структуры, возникающие на поверхности плавленого и кристаллического кварца, а также некоторых других природных силикатов под действием излучения импульсного СО2-лазера с  длительностью импульса 70  нс и с энергией в импульсе 1  Дж. Для изучения особенностей образования возникающих структур привлечены различные микроскопические и ИК спектроскопические исследования поверхности облученных образцов. Размеры нанокластеров имели величину порядка 50–100 нм. Длины периодов решеток на кристаллическом кварце равны примерно 7,3 микрона, на плавленом кварце – примерно 8 микрон при частоте лазера 975 см–1.
Ключевые слова: СО2-лазер, плавленый кварц, кристаллический кварц, силикаты, нанокластеры, периодические структуры, ИК спектры отражения