УДК 621.531.219

Модификация диэлектрической поверхности при лазерно-индуцированном кулоновском взрыве наночастицы

Груздев В. ., Комолов В. Л., Пржибельский С. Г., Смирнов Д. С., Хао Л. .

Представлены результаты изучения механизмов фемтосекундных лазерных взаимодействий с системой наночастиц, осажденных на твердой диэлектрической по-верхности. Эксперименты показали, что в зависимости от уровня интенсивности осуществляются разные режимы взаимодействий лазерного излучения с наночастицами, включая частичное и полное удаление (абляцию) наночастиц и локальное повреждение самой поверхности. В  режиме полной и частичной абляции наночастиц зарегистрированы следы внедрения ионов материала наночастиц в тонкий приповерхностный слой подложки. Моделирование разрушения наночастиц фемтосекундным лазерным импульсом подтверждает возможность испускания из них ионов с последующим внедрением в подложку.
Ключевые слова: лазерное воздействие, абляция, кулоновский взрыв