УДК 533.72:519.63

Эффекты неравновесности при воздействии импульсного лазерного излучения на металлы

Мажукин В. ., Мажукин А. ., Демин М. ., Шапранов А. .

Рассмотрены два режима лазерной абляции металлов (Al, Cu): нано- и фемтосекундный. Математическое моделирование наносекундного воздействия позволило определить область применимости однотемпературного приближения. Длительность лазерного импульса должна быть при этом не менее 10 нс. Результаты моделирования показали качественное влияние неравновесности на основные процессы. Наиболее ярко они проявляются в режимах фемтосекундного воздействия, при котором быстрые фазовые трансформации сопровождаются появлением сильно перегретых (5000–15 000 K) метастабильных состояний и ударных волн в твердом теле, а также повышенным выносом энергии из зоны облучения электронной теплопроводностью.
Ключевые слова: математическое моделирование, лазерное воздействие, перегрев, нано- фемтосекундный режим