УДК 533.9: 621.373.826

Гетерогенная лазерная абляция и ее влияние на формирование приповерхностной плазмы при воздействии импульсного лазерного излучения

Чивель Ю. А.

В широком диапазоне длин волн и длительностей импульсов лазерного излучения изучено влияние состояния поверхности мишени на процессы приповерхностного плазмообразования. Проведенные эксперименты позволили выявить локальный характер начальной абляции поверхности мишени, вызванный как дефектами поверхности, так и дефектами, возникшими на ранней стадии воздействия импульсного лазерного излучения из-за объемной гетерогенности твердых тел. Показано влияние локальности разрушения на развитие приповерхностного плазмообразования. Выявлены различия в характере образования приповерхностной плазмы при воздействии коротких импульсов с быстронарастающей интенсивностью лазерного излучения и при воздействии лазерных импульсов с медленно растущим фронтом. Установлено влияние локальности разрушения на развитие гидродинамической неустойчивости Рэлея–Тейлора контактной поверхности между парами мишени, а впоследствии плазмой, и сжатым лидирующей ударной волной окружающим мишень газом.
Ключевые слова: абляция, импульсное лазерное излучение, плазма, гетерогенная структура, неустойчивость контактной поверхности