УДК 54.056 54.03

Получение и физико-химические свойства гидрофобного концентрата наночастиц серебра

Поповецкий П. ., Булавченко А. ., Манаков А. .

Стабильный гидрофобный концентрат наночастиц серебра в декане с концентрацией 1  моль в литре и диаметром частиц около 10  нм получен методом неводного электрофореза в электрофоретической ячейке конденсаторного типа при напряженности поля 600  В/см. Концентрат и его редиспергаты в различных растворителях исследованы методами электрофореза, спектрофотометрии, фотон-корреляционной спектроскопии, просвечивающей электронной микроскопии и дифракции с использованием рентгеновского синхротронного излучения. Электрокинетический потенциал наночастиц серебра составил 80  мВ, что позволяет уменьшить время отклика электрофоретических мониторов до 0,03  с. Межплоскостное расстояние (0,234  нм) и параметр элементарной ячейки (0,4065  нм) наночастиц практически совпадают с данными, полученными для массивных образцов серебра.
Ключевые слова: электронные чернила, наночастицы серебра, электрофоретическое концентрирование, фотон-корреляционная спектроскопия, синхротронное излучение