УДК 535.625.81

Устройства подсветки на основе композиционных светоизлучающих диодов для высокояркостных многофункциональных активноматричных жидкокристаллических экранов

Большухин В. ., Илясов В. ., Сощин Н. ., Уласюк В. .

Предложена мозаичная конструкция устройств задней подсветки активно-матричных жидкокристаллических дисплеев с использованием эффективных композиционных светоизлучающих диодов, испускающих белый свет различной цветовой температуры. Определены основные факторы, определяющие яркость и контраст дисплеев при интенсивной внешней засветке, а также полную мощность, потребляемую дисплеем, такие характеристики, как светоотдача, люмен-эквивалент спектра излучения, долговременная стабильность. Приведены основные параметры разработанных специальных неорганических микрокристаллических фотолюминофоров, обеспечивающих световую отдачу композиционных светоизлучающих диодов с белым излучением 125−180  лм/Вт и яркость дисплеев более 1800  кд/м2. Содержатся данные по новому композиционному светодиоду с конвертером, состоящим из неорганического фотолюминофора с включением полупроводниковых квантовых точек CdS-CdSe, обладающего светоотдачей до 206 лм/Вт.
Ключевые слова: жидкокристаллический дисплей, светодиод, устройство подсветки