УДК 535.343.2 535.37

Резонансная лазерная спектроскопия ионных пар в кристалле Nd3+:LaF3

Ахмеджанов Р. ., Бондарцев А. ., Гущин Л. ., Чернов В. .

Показано, что сателлитные линии, появляющиеся в спектрах поглощения и флуоресценции ионов неодима в кристалле LaF3 при концентрациях порядка 0,5 ат.% и сопровождающие линии изолированного иона, обусловлены парным взаимодействием ионов Nd3+. Методом двойного оптического резонанса изучена структура са-теллитных линий в окрестности перехода4I9/2→ 4G5/2 изолированного иона (длина волны 5777,1      Е), скрытая неоднородным уширением. При возбуждении резонансным лазерным излучением ионных пар неодима зафиксировано наличие антистоксовых компонент в спектре флуоресценции (ап-конверсия). Показано, что основным механизмом ап-конверсии является ступенчатое возбуждение пары. Полученные результаты убедительно свидетельствуют о возможности экспериментального наблюдения подавления поглощения с возбужденных уровней в конденсированных средах.
Ключевые слова: сателлитные линии, ап-конверсия, лазерная спектроскопия, ступенчатое возбуждение, ионный кластер