УДК 539.216.2, 535, 535.557

Методы получения и свойства слоев на основе аморфного углерода, ориентирующих жидкие кристаллы

Коншина Е. А.

Представлен обзор работ, посвященных исследованиям слоев на основе аморфного углерода, ориентирующих жидкие кристаллы. Рассматриваются бесконтактные способы создания анизотропии поверхности алмазоподобных и полимероподобных слоев аморфного углерода с помощью пучков ионов и плазмы, а также ультрафиолетового излучения. Анализируется влияние условий обработки поверхности таких слоев на характер ориентации и начальный угол наклона директора нематического жидкого кристалла, а также оптические и динамические свойства устройств на их основе.
Ключевые слова: жидкие кристаллы, ориентирующие слои, аморфный гидрогенизированный углерод