УДК 681.785.554

Спектрометр высокой разрешающей силы с цифровой фоторегистрацией на базе спектрографа ДФС-8

Лавров Б. П., Михайлов А. С., Умрихин И. С.

Показана возможность превращения длиннофокусного спектрографа ДФС-8 в современный автоматический спектрометр высокой разрешающей силы с цифровой регистрацией небольших участков спектра с помощью зеркальной фотокамеры. Разработана методика преобразования двумерного распределения освещенности, регистрируемого матричным КМОП-детектором, в спектральное распределение интенсивности излучения. Проградуированный спектрометр позволяет в полностью автоматическом режиме регистрировать как наборы отдельных окон (участков спектра размером приблизительно по 1,6 нм) по выбору экспериментатора, так и обзорные спектры в диапазоне длин волн 400–700 нм путем последовательного измерения окон с заданным перекрытием. Исследования эмиссионных спектров тлеющего разряда в смеси Ar-Hg и капиллярно-дугового разряда в чистом водороде позволили определить основные характеристики спектрометра: максимальную разрешающую силу до 2Ч105, линейную дисперсию 0,077–0,065 нм/мм, динамический диапазон измеряемых интенсивностей более 104 и др.
Ключевые слова: спектрограф, спектрометр, высокая разрешающая сила, цифровая регистрация