УДК 621.373.826

Удвоение и смешение частот излучения лазеров на монооксиде углерода в нелинейных кристаллах ZnGeP2 и GaSe

Андреев Ю. М., Зуев В. В., Ионин А. А., Киняевский И. О., Климачёв Ю. М., Козлов А. Ю., Котков А. А., Ланский Г. В., Шайдуко А. В.

Экспериментально исследовано удвоение частоты излучения селективных и неселективных лазеров на монооксиде углерода в нелинейных кристаллах ZnGeP2 и GaSe. Получена внутренняя эффективность преобразования частоты до 7% с обогащением спектра преобразованных частот за счет параллельного процесса генерации суммарных частот. Обсуждается возможность создания методами нелинейной кристаллооптики широкодиапазонного источника когерентного излучения среднего инфракрасного и терагерцового диапазонов спектра на основе лазеров на монооксиде углерода.
Ключевые слова: ZnGeP2, GaSe, CO-лазер, генерация второй гармоники, генерация разностных частот