УДК 621.396.967.029.7

Лазерная локация, космическая связь и поиск сигналов внеземных цивилизаций на длине волны излучения йодного фотодиссоционного лазера – 1,315 мкм

Кутаев Ю. Ф., Манкевич С. К., Носач О. Ю., Орлов Е. П.

Обсуждаются возможности лазерной локации, лазерной космической связи и поиска сигналов внеземных цивилизаций с использованием йодных фотодиссоционных лазеров, на основе которых создана практически идеальная приемо-передающая пара с квантовым пределом чувствительности, способная принимать сигналы, состоящие всего из нескольких фотонов, на фоне любого естественного источника теплового излучения, и излучать оптические импульсы дифракционной расходимости с энергией до 10 Дж при работе в импульсно-периодическом режиме и до нескольких килоджоулей в одиночных импульсах излучения.
Ключевые слова: йодный лазер, активный квантовый фильтр, квантовый предел чувствительности, усиление яркости изображений, всесуточный лазерный локатор, дальняя лазерная космическая связь, поиск сигналов внеземных цивилизаций, посыл сигналов внеземным цивилизациям