УДК 535.317.1: 778.38

НЕЛИНЕЙНО-ОПТИЧЕСКИЙ ОТКЛИК ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ НАНОЧАСТИЦ С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКОЙ НА ДЛИНЕ ВОЛНЫ 1,06 МКМ

Сидоров А. ., Бандюк О. ., Виноградова О. .

Представлены результаты численного моделирования и экспериментального исследования нелинейно- оптических свойств оптических композитов с наночастицами, имеющими полупроводниковое ядро из оксида металла (Pb, Hg) и металлическую оболочку из Ag. Показано, что при определенном выборе параметров наноструктуры ее плазмонный резонанс смещается в спектральный интервал 0,8–1,1 мкм. Насыщение примесного поглощения в ядре наноструктуры приводит к увеличению амплитуды плазмонного резонанса и ограничению излучения на длине волны 1,06 мкм. Экспериментально получены энергетические пороги ограничения излучения на уровне 2Ч10–7–5Ч10–5 Дж/см2 для наносекундных лазерных импульсов. Рассмотрено влияние локального усиления поля, а также разброса параметров наноструктур на нелинейно-оптический отклик композитной среды.