УДК 535.343

ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЙ ЗОНД 4-ДИМЕТИЛАМИНОХАЛКОН: РАЗВИТИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ МЕТОДОЛОГИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СОЛЬВАТОХРОМНЫХ И СОЛЬВАТОФЛУОРОХРОМНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ

Бахшиев Н. ., Гуларян С. ., Добрецов Г. ., Кириллова А. ., Светличный В. .

С помощью новой методологии совместного количественного анализа больших массивов сольватохромных и сольватофлуорохромных данных определена совокупность электрических, оптических и структурных характеристик молекулы 4-диметиламинохалкон (ДМХ) в первом возбужденном электронном состоянии, отвечающих растворителям разной полярности и химической природы. Показано, что в ароматических растворителях степень переноса заряда при оптическом возбуждении красителя выше, чем в алифатических растворителях. В результате этого изменяются дипольный момент и поляризуемость молекулы растворенного вещества. На основе полученных данных выполнены расчеты абсолютных сольватационных сдвигов полос поглощения и флуоресценции ДМХ при фазовом переходе газ–раствор, свидетельствующие о том, что предложенная ранее одним из авторов полуэмпирическая теория адекватно описывает изучаемое фотофизическое явление.