УДК 535.36

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ФОРМЫ ИМПУЛЬСА ИЛИ ПРОФИЛЯ ПУЧКА ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Трофимов В. ., Варенцова С. А.

Предложен новый метод восстановления формы импульса и профиля лазерного пучка, основанный на использовании интегральных измерений энергии излучения лазера. В одномерном случае работоспособность и эффективность алгоритма продемонстрирована на примере восстановления отклика молекулы L-cystine при воздействии малопериодного терагерцового импульса. Для пространственно двумерной области предложенный метод позволяет получить высокоточное восстановление модельных профилей пучка. Аналогичное восстановление профиля пучка, выполненное на основе методов оптической томографии, существенно уступает в качестве получаемого профиля лазерного пучка.