УДК 536.421

ЛАЗЕРНО-ИНДУЦИРОВАННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ КОНУСООБРАЗНЫХ ВЫСТУПОВ НА ПОВЕРХНОСТИ СВЕРХТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ

Пестов Ю. ., Макин В. .

Экспериментально исследовано формирование конусообразных выступов на поверхностях W, Ta и Mo в результате облучения их импульсом лазера в атмосфере воздуха, азота, гелия и в вакууме при плотности энергии облучения выше порога плавления, но ниже порога выноса расплава из зоны облучения давлением паров. Обнаружена сильная зависимость высоты выступов от состава газовой атмосферы. Полученные минимальные радиус кривизны вершины 0,5 мкм и угол при вершине конусообразного выступа 60° наблюдались на молибдене при высоте выступа 19 мкм над уровнем исходной поверхности. Показано, что закономерности формирования конусообразных выступов на металлах связаны с конечным краевым углом смачивания расплавом своей твердой фазы и с зависимостью краевого угла от состава и химической активности атмосферы. Построена модель формирования конусообразного выступа при кристаллизации ограниченной ванны расплава.