УДК 621: 373: 826: 539

ФОРМИРОВАНИЕ НАНОКЛАСТЕРОВ НА ПОВЕРХНОСТИ СИЛИКАТОВ, ИНДУЦИРОВАННОЕ ИЗЛУЧЕНИЕМ СО2-ЛАЗЕРА

Бондарь А. ., Мухамедгалиева А. .

Изучались фотохимические превращения, вызываемые действием излучения как непрерывного, так и импульсного СО2-лазера на поверхность силикатов (нефелин – KNa3[AlSiO4]4, родонит – CaMn4[Si5O15], циркон – ZrSiO4 и др.). С помощью рентгеноэмиссионного анализа облученной лазером поверхности было установлено, что действие лазерного излучения на эти материалы ведет к селективной возгонке оксидов кремния, а также к обогащению поверхности элементами включения. Действие лазерного излучения ведет также к возникновению на облученной поверхности кремниевых и металлических нанокластаров, что было подтверждено с помощью как фотолюминесцентного, так и рентгеноэмиссионного исследования облученной лазером поверхности.