УДК 535.321: 535.391.4.015.9

СПЕКТРОДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ В ЛАЗЕРНЫХ СИСТЕМАХ ДЛЯ ВИДИМОЙ И ИНФРАКРАСНОЙ ОБЛАСТЕЙ СПЕКТРА

Котликов Е. Н., Хонинева Е. ., Прокашев В. ., Тропин А. Н.

В работе описаны примеры синтеза и изготовления оптических покрытий, работаю- щих в средней инфракрасной области и видимом диапазоне одновременно. В частности, речь идет о реализации задачи разделения излучений СО2 и He-Ne-лазеров с помо- щью интерференционных покрытий, пропускающих (или отражающих) излучение СО2-лазера и одновременно отражающих (или пропускающих) пилотное излучение видимого диапазона, в том числе излучение He-Ne-лазера. На основе легированных пленок BaF2 рассмотрены структуры, отражающие видимый диапазон и одновременно работающие как просветляющие покрытия в ИК диапазоне спектра. Использование металлодиэлектрических покрытий позволяет реализовать структуры, отражающие излучение ИК диапазона и одновременно пропускающие излучение видимого и ближ- него ИК диапазонов спектра. Приведены примеры синтеза и практической реализации подобного рода покрытий.
Ключевые слова: синтез оптических покрытий, интерференционные покрытия, диэлектрические пленки, металлодиэлектрические покрытия.