УДК 535.36

МЕТАМАТЕРИАЛЫ И ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ НЕВИДИМЫХ ОБЪЕКТОВ: 1. ОБЪЕКТЫ С РАЗМЕРАМИ МЕНЬШЕ ДЛИНЫ ВОЛНЫ

Шепилов М. ., Жилин А. .

В последнее десятилетие интенсивно проводилась разработка метаматериалов - искусствен­ных материалов, состоящих из структурных элементов, вид и взаимное расположение которых можно задавать в процессе изготовления. Была показана возможность регулировать в широких пределах электрический и магнитный отклик таких материалов на воздействие электромагнитно­го излучения. Это позволило не только создать метаматериалы с отрицательным показателем пре­ломления, но и поставить вопрос о возможности создания невидимых объектов. Интенсивное обсуждение проблемы создания невидимых объектов началось в 2005 г., причем к настоящему времени насчитывается несколько десятков работ по этой тематике. Данная работа представляет первую часть обзора по проблеме создания невидимых объектов, и речь в ней идет об объектах, размер которых меньше длины волны электромагнитного излучения.