УДК 520.626.07: 523.9-739

ИССЛЕДОВАНИЯ В ГОИ РЕНТГЕНОВСКОГО И КРАЙНЕГО УФ ИЗЛУЧЕНИЯ СОЛНЦА

Афанасьев И. М., Богданов В. Г., Борткевич В. С., Воронин Н. А., Ефремов А. И., Иванов А. П., Корнилов В. Н., Кувалдин Э. В., Леонов Н. ., Леханов Е. Ф., Прибыловский И. М., Сазонов Г. В., Савушкин А. В., Серова А. Е.

Работа посвящена истории разработки ряда приборов для исследования рентгеновского излу­чения Солнца, изготовленный в ГОИ им. С.И. Вавилова и позволивших приступить к созданию современной космической аппаратуры для мониторинга солнечного ионизирующего излучения (с длиной волны короче 150 нм). Приведены результаты измерений на искусственных спутниках Земли (1957-1971 гг.) потоков излучения как спокойного Солнца, так и в периоды мощныгх сол­нечный вспышек. Рассмотрено дальнейшее развитие этой работы с целью создания специальной аппаратуры - “Постоянного космического солнечного патруля”.