УДК 621.391.837.681.3]: [621 +681: 723

ОСВЕТИТЕЛЬ ДЛЯ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ФЛУОРЕСЦЕНТНОЙ ДИАГНОСТИКИ СО СВЕТОВОДНЫМ ВЫВОДОМ ИЗЛУЧЕНИЯ

Папаян Г. ., Макаров Д. .

В осветителе, предназначенном для фототерапии и флуоресцентной диагностики, использу­ются одновременно ртутная и галогенная лампы, обладающие взаимно дополняющими спект­ральными характеристиками. Их излучение суммируется и подводится к объекту через жидкостный световод. Экспериментально опробованы два способа суммирования - спектральный и угловой. Лучшие результаты дал последний способ, при котором сходящиеся пучки от ламп направляются в световод под различными углами. Суммарная оптическая мощность на выходе световода в диа­пазоне 300-800 нм составляет 14,5 Вт. Выделение рабочего спектрального интервала осуществ­ляется с помощью переключаемых интерференционных светофильтров по командам от встроенного процессора. Проведена оценка влияния спектральной ширины излучения на эффективность ис­пользования лучистого потока.