УДК 546.641.161 +6-022.532

ОПТИЧЕСКАЯ ФТОРИДНАЯ НАНОКЕРАМИКА

Дукельский К. В., Миронов И. ., Демиденко В. ., Федоров П. .

В качестве модельного объекта исследованы образцы природной оптической керамики CaF2Суранского месторождения (Южный Урал). Методами электронной и атомно-силовой микроско­пии в этой керамике выявлена наноструктура. Подобраны условия получения прекурсоров и тех­нологические параметры процесса получения прозрачной фторидной керамики с оптическими потерями на уровне 10-2—10-3 см-1 на длине волны около 1 мкм, что является необходимым усло­вием создания материалов для элементов фотоники. Фторидная нанокерамика обладает улучшен­ными по сравнению с монокристаллами механическими свойствами. Керамика лишена спайности, имеет в 3-6 раз большую вязкость разрушения, а микротвердость увеличивается на 10-15%. Теп­лопроводности фторидной керамики и соответствующего монокристалла полностью совпадают. Спектроскопические характеристики фторидной нанокерамики незначительно отличаются от ха­рактеристик монокристаллов соответствующего состава.