УДК 535.2: 535.3

МОЩНЫЙ КОМПАКТНЫЙ Nd:YAG-ЛАЗЕР

Назаров В. ., Хлопонин Л. ., Храмов В. .

Разработан компактный импульсный Nd:YAG-лазер с ламповой накачкой, генери- рующий цуги импульсов на длинах волн 1,064 и 0,532 мкм. Проведена оптимизация оптической схемы резонатора и параметров выходного градиентного зеркала для достижения квазиравномерного поперечного распределения выходного излучения. Проведена оптимизация режимов накачки, позволившая достичь суммарной энергии лазерного излучения порядка 1 Дж в цуге из 4-х импульсов при частоте следования 5 Гц в течение одного импульса накачки. Малые габариты лазера (объем лазерного излу- чателя порядка 150 см3) позволяют его успешно использовать в лазерной медицине.
Ключевые слова: импульсный лазер, ламповая накачка, неустойчивый резонатор, пассивный затвор