Январь 2014 № 1(81)
УДК621.378.325

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ РЕЗОНАТОРА И ВЫБОР АКТИВНОЙ СРЕДЫ ТВЕРДОТЕЛЬНОГО ЛАЗЕРА, РАБОТАЮЩЕГО В НЕПРЕРЫВНОМ И ИМПУЛЬСНОМ РЕЖИМАХ, С НАКАЧКОЙ МОЩНЫМ ОДИНОЧНЫМ ДИОДОМ

Безотосный В., Горбунков М., Кострюков П., Попов Ю., Тункин В., Чешев Е.

Изучено влияние конфигурации резонатора на пространственную и временную структуру излучения эффективного компактного лазера с продольной диодной накач- кой, работающего в непрерывном режиме и режиме модуляции добротности акустооп- тическим затвором. Показано, что при существенно неоднородной накачке отстройка длины резонатора от критических конфигураций позволяет обеспечить генерацию излучения с пространственной структурой, близкой к гауссовой. Проведенный сравни- тельный анализ пространственной структуры излучения лазеров на Nd:YAG и Nd:YLF показал существенные преимущества кристаллов Nd:YLF.
Ключевые слова: твердотельные лазеры, схема накачки, диодная накачка
Информация 2002-2021 ©