УДК 621.378.325

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ РЕЗОНАТОРА И ВЫБОР АКТИВНОЙ СРЕДЫ ТВЕРДОТЕЛЬНОГО ЛАЗЕРА, РАБОТАЮЩЕГО В НЕПРЕРЫВНОМ И ИМПУЛЬСНОМ РЕЖИМАХ, С НАКАЧКОЙ МОЩНЫМ ОДИНОЧНЫМ ДИОДОМ

Безотосный В. ., Горбунков М. ., Кострюков П. ., Попов Ю. ., Тункин В. ., Чешев Е. .

Изучено влияние конфигурации резонатора на пространственную и временную структуру излучения эффективного компактного лазера с продольной диодной накач- кой, работающего в непрерывном режиме и режиме модуляции добротности акустооп- тическим затвором. Показано, что при существенно неоднородной накачке отстройка длины резонатора от критических конфигураций позволяет обеспечить генерацию излучения с пространственной структурой, близкой к гауссовой. Проведенный сравни- тельный анализ пространственной структуры излучения лазеров на Nd:YAG и Nd:YLF показал существенные преимущества кристаллов Nd:YLF.
Ключевые слова: твердотельные лазеры, схема накачки, диодная накачка