МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Гвоздев С. ., Кущ О. ., Сторожева В. .

Основными из важнейших направлений развития светотехники являются энерго- эффективность систем освещения и создание комфортной световой среды для сохра- нения здоровья человека. Для широкого внедрения “интеллектуального” освещения необходима оценка видимости, которая может быть получена на основе мно гоканальной модели органа зрения, использующей его цветовые пространственно-частотные ха- рактеристики. В работе формулируется задача синтеза зеркальной поверхности по за- данному уровню видимости, определяемому распределением яркости (освещенности) и спектральным составом излучения. Для проектирования светооптических систем, в частности зеркальных отражателей, разработана интегрированная концепция расчета световых приборов с учетом уровня видимости. Приведены методика и пример расчета с разрядным источником излучения.
Ключевые слова: энергоэффективность, световые приборы, световая среда, интел- лектуальное освещение, видимость, цветовые пространственно-частотные характе- ристики, орган зрения, распределение яркости, цветность