УДК 621.373.8.038.828

ПЕРСПЕКТИВЫ ЯДЕРНОЙ НАКАЧКИ ЛАЗЕРА ВУФ ДИАПАЗОНА

Герасимов Г. ., Воронцов С. ., Завьялов Н. ., Крылов Б. Е., Мельников С. ., Пикулев А. ., Синянский А. ., Тупиков В. .

Анализируется возможность использования ядерных излучений (в частности осколков деления урана) для создания мощного источника стимулированного ВУФ из- лучения. Отправной точкой при анализе являются результаты недавних исследований смеси криптон–ксенон в протяженном разряде постоянного тока, указывающие на возможность непрерывной лазерной генерации в ВУФ области спектра. Имеющийся опыт преобразования кинетической энергии ядерных частиц в лазерное излучение инертных газов (в видимом и ближнем ИК диапазонах) позволяет осуществить одно- родную накачку протяженных объемов инертных газов при атмосферных давлениях и перевести в спонтанное ВУФ излучение эксимеров 20–30% от вложенной энергии. При этом, по оценкам, мощность квазинепрерывного лазерного ВУФ излучения может достигать 1–2 кВт/л.
Ключевые слова: источники излучения, вакуумная ультрафиолетовая область спектра, стимулированное излучение, инертные газы, накачка ядерными излуче- ниями