УДК 681.784.88 535.36

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ ДИАПАЗОНА ЧАСТОТ 0,05–2 ТГц НА БИОТКАНИ РАЗНОЙ ТОЛЩИНЫ В МЕДИЦИНСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ

Грачев Я. В., Куклин И. ., Герасимов И. ., Смолянская О. А., Козлов С. А., Беспалов В. Г.

Представлены результаты исследований влияния широкополосного терагерцового излучения диапазона 0,1–2 ТГц на отдельные биологические системы. Образцы био- логических тканей имеют разные коэффициенты экстинкции, которые отличаются у здоровых и патологических биотканей. Пропускание образцов биотканей импульсного терагерцового излучения зависит от их толщины. Лучшим пропусканием обладают твердые ткани зуба, стенки кровеносных сосудов и жировые ткани. Показано, что терагерцовое излучение проходит через несколько слоев марли, может обнаружить присутствие раннего кариеса в эмали зубов и отличить его от областей с низкой мине- рализацией.
Ключевые слова: терагерцовая диагностика, дерматология, стоматология, ате- росклероз