УДК 004.932.2

ОБУЧЕНИЕ СИСТЕМ СОПОСТАВЛЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ИХ ПРИЗНАКОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Аверкин А. Н.

Разработан новый метод представления ключевых точек изображений векторами в пространстве признаков. В основу метода положен алгоритм адаптивного построения новых признаков на базе описаний, предварительно полученных в результате примене- ния метода “Speeded up robust features” для серии изображений, снятых в помещении пространстве с разных ракурсов. Экспериментальные исследования разработанной модели на различных сериях изображений свидетельствуют о возможности использо- вания данного метода для решения задачи сопоставления изображений на практике при условии выполнения предварительного этапа обучения данной модели.
Ключевые слова: обучение признаков, сопоставление изображений, анализ глав- ных компонент