Январь 2014 № 1(81)
УДК621.383

Бленда-козырек пассивной криогенной системы охлаждения детектора для геостационарного спутника

Абросимов А., Верлан А., Сысоев В. К.

Представлена физическая модель пассивной криогенной системы (излучающего холодильника) для охлаждения детектора, снабженной козырьком-блендой для за- щиты от Солнца в условиях геостационарного космического аппарата. Приведены результаты численного моделирования теплопереноса в холодильнике. Показано, что влияние бленды-козырька на хладопроизводительность системы и температуру детектора незначительно. Приведены значения тепловых потоков, характеризующих теплосброс радиаторов бленды-козырька в космическое пространство и взаимодействие бленды-козырька с радиатором детектора.
Ключевые слова: бленда-козырек, пассивные излучающие теплообменники, крио- генные системы, хладопроизводительность
Информация 2002-2020 ©