УДК 621.383

Бленда-козырек пассивной криогенной системы охлаждения детектора для геостационарного спутника

Абросимов А. ., Верлан А. ., Сысоев В. К.

Представлена физическая модель пассивной криогенной системы (излучающего холодильника) для охлаждения детектора, снабженной козырьком-блендой для за- щиты от Солнца в условиях геостационарного космического аппарата. Приведены результаты численного моделирования теплопереноса в холодильнике. Показано, что влияние бленды-козырька на хладопроизводительность системы и температуру детектора незначительно. Приведены значения тепловых потоков, характеризующих теплосброс радиаторов бленды-козырька в космическое пространство и взаимодействие бленды-козырька с радиатором детектора.
Ключевые слова: бленда-козырек, пассивные излучающие теплообменники, крио- генные системы, хладопроизводительность