УДК 681.7.069.223: 621.791.72: 902.32

Очистка произведений искусства из камня лазерным излучением на длинах волн 10,6 и 1,06 мкм

Холодова С. ., Горячкин Д. ., Ковальчук Л. .

Впервые проведен ряд сравнительных экспериментов по очистке поверхности одних и тех же образцов произведений искусства из камня излучением двух типов лазеров: YAG:Nd и TEA СО2. Результаты показали, что при облучении мрамора и гипса на длине волны 10,6 мкм, в отличие от 1,06 мкм, сопутствующий очистке эффект пожелтения поверхности отсутствует. Визуальный контроль, экспертиза реставраторов и измерение оптического пропускания мрамора в очищенных областях подтвердили, что, несмотря на сильное поглощение мрамора в области 10,6 мкм, при правильном выборе параметров СО2-лазера очистка не сопровождается повреждением поверхности образца. В рамках работы была предпринята попытка удаления с поверхности мрамора специфических загрязнений (таких как цемент, смола, ржавчина), очистка которых при использовании традиционных методов вызывает у реставраторов ряд затруднений.
Ключевые слова: лазерная очистка, предметы истории и культуры, ТЕА СО2-лазер, YAG:Nd-лазер