УДК 535.2

Температурная зависимость затухания поверхностной электромагнитной волны на никеле

Макин В. ., Пестов Ю. ., Конс П. .

Экспериментально определена зависимость коэффициента затухания поверхност- ной электромагнитной волны от температуры на никеле. Возбуждение поверхностной волны осуществлялось излучением CO2-лазера на дифракционной решетке, механи- чески нарезанной на поверхности образца. В исследованном диапазоне температур получен температурный коэффициент затухания волны. По данным этих измерений вычислен температурный коэффициент поглощательной способности никеля. Выпол- нены измерения углового распределения излучения в объемной приповерхностной волне, возбуждение которой наблюдалось одновременно с поверхностной волной. Показано, что возбуждение приповерхностной волны связано с расходимостью лазер- ного излучения, а дополнительные максимумы в распределении связаны с конечной шириной решетки.
Ключевые слова: поверхностная электромагнитная волна, объемная приповерх- ностная электромагнитная волна, коэффициент затухания, температурный коэф- фициент поглощательной способности поверхности