Январь 2014 № 1(81)
УДК621.373, 681.069

НАНО- И СУБНАНОСЕКУНДНЫЕ ЛАЗЕРНЫЕ ИМПУЛЬСЫ С УПРАВЛЯЕМОЙ ВРЕМЕННОЙ ФОРМОЙ И СПЕКТРАЛЬНЫМ СОСТАВОМ ИЗЛУЧЕНИЯ

Гаранин С., Зималин Б., Романов В., Рукавишников Н., Соколовский С., Сухарев С., Триканова О.

Разработана и экспериментально опробована лазерная система, генерирующая нано- и субнаносекундные лазерные импульсы с временным и спектральным профи- лированием. Принцип работы системы основан на селекции спектральных компонент в устройстве растяжения фемтосекундных лазерных импульсов до единиц наносекунд и спектрального упорядочения излучения (стретчере). Экспериментально получены лазерные импульсы с крутыми (менее 100 пс) передними и задними фронтами. Иссле- довано усиление таких импульсов в регенеративном усилителе с физическим коэффи- циентом усиления 6×1017 до уровня энергии ≈5 мДж.
Ключевые слова: фемтосекундные импульсы, стретчер, спектральное профилирование.
Информация 2002-2020 ©