УДК 535.36, 535.34, 519.245

МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МЕТОДОМ МОНТЕ-КАРЛО В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ С ЗАМКНУТЫМИ ВНУТРЕННИМИ НЕОДНОРОДНОСТЯМИ

Павлов М. ., Красников И. ., Сетейкин А. .

В общем случае получение аналитического решения задачи распространения света в многокомпонентных биологических тканях является трудно осуществимым, даже для простых случаев. Поэтому решение данной задачи находится с использованием численных методов. Одним из таких методов, широко применяемых в различных областях науки, является метод Монте-Карло. В данной работе рассмотрена модифи- кация метода Монте-Карло для моделирования процессов распространения света в биологических тканях для трехмерной геометрии среды с замкнутыми внутренними неоднородностями.
Ключевые слова: метод Монте-Карло, фазовая функция рассеяния, конечно- элементная сетка.