Январь 2014 № 1(81)
УДК621.373.826

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТВЕРДОТЕЛЬНОГО ЛАЗЕРА С ДИОДНОЙ НАКАЧКОЙ И ПАРАМЕТРИЧЕСКИМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ЧАСТОТЫ ИЗЛУЧЕНИЯ

Гагарский С., Гнатюк П., Назаров В., Приходько К., Хлопонин Л., Храмов В. Ю.

Разработана численная модель твердотельного моноимпульсного лазера с параметрическим генератором света, позволяющая исследовать пространственные и энергетические характеристи­ки излучения параметрической генерации с учетом эффектов дифракции излучения накачки, сиг­нальной и холостой волн в резонаторе параметрического генератора света (ПГС), а также взаимодействия с излучением накачки в объеме нелинейного кристалла ПГС. Проведены числен­ные исследования пространственных и энергетических характеристик излучения внерезонатор- ного ПГС, возбуждаемого излучением моноимпульсного Пй:УУ04-лазера с диодной накачкой. Приводятся результаты численной оптимизации конфигурации резонатора ПГС, позволяющей улучшить яркостные характеристики излучения параметрической генерации на длине волны 1,57 мкм. Проведено сравнение энергетических характеристик излучения параметрической гене­рации для линейной и кольцевой схем построения резонаторов ПГС.
Информация 2002-2021 ©