УДК 535.14 + 621.3.029.66 + 621.373.826

МЕТОДЫ ГЕНЕРАЦИИ СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫХ ТЕРАГЕРЦОВЫХ ИМПУЛЬСОВ ФЕМТОСЕКУНДНЫМИ ЛАЗЕРАМИ

Беспалов В. Г., Городецкий А. А., Денисюк И. ., Козлов С. А., Крылов В. Н., Лукомский Г. В., Петров Н. В., Путилин С. Э.

В работе представлены экспериментальные результаты и анализ методов генерации терагер- цового (ТГц) излучения с использованием фемтосекундных лазерных источников: генерация фо­топроводящими полупроводниковыми антеннами, нелинейно-оптическая генерация разностной частоты или оптическое выпрямление, генерация с использованием оптического пробоя в газах под действием фемтосекундных импульсов. В качестве генераторов ТГц излучения использова­лись нелегированный полупроводниковый кристалл арсенида индия InAs, помещенный в магнит­ное поле, электрооптический кристалл ZnTe, органический кристалл DAST, оптическая искра в воздухе.